<th id="kelqa"><track id="kelqa"><dl id="kelqa"></dl></track></th>

      <button id="kelqa"><acronym id="kelqa"></acronym></button>
      1. <dd id="kelqa"></dd>
          您好,歡迎訪問這里是光纜-adss電力光纜-礦用光纜_歐孚光電定制通信光纜廠家!
          +86-15942389798
          咨詢底價
          光纜-adss電力光纜-礦用光纜_歐孚光電定制通信光纜廠家

          一文秒懂光纖光纜跳線尾纖連接器類型

          發布時間:2022-05-30 10:16:54作者:oufu optical cable knowledge人氣:

          根據光纖端面:代表陶瓷插芯的前端結構:FC/PC、SC/PC、SC/PC、SC/APC、LC/PC/APC/APC/APC/APC。PC/APC/UPC代表陶瓷插芯的前端結構。UPC連接器端面不完全平整,為了實現更精確的對接,有輕微的弧度。

          首先要了解這些產品的關系,了解光纖、光纜、跳線、連接器、適配器的類型。

          光纖,光纜,跳線,連接器,適配器。。光纖是通過復雜的工藝制成的二氧化硅玻璃。簡單地說,它是一種高度透明的玻璃絲,也稱為光導纖。

          類型的光纖。

          光纖分為單模光纖(SingleModefiber)和多模光纖()和多模光纖(multimodefiber)。當直徑較小時,只允許一個方向的光通過,即單模光纖;當光纖直徑較大時,可以允許光以多個入射角進行射入和傳播,稱為多模光纖。

          單模光纖,多模光纖,單模光纖。

          單模光纖(SingleModeFiber),光以一定的入射角度射入光纖,完全發射在光纖和包層之間。當直徑較小時,只允許一個方向的光線通過,即單模光纖;單模光纖的中央玻璃芯非常薄,與單模插芯相對應。在1310和1550nm的波長下,芯徑一般為8.5或9.5μm。

          多模光纖。

          多模光纖(MultiModeFiber)是一種允許多個導模傳輸的光纖。多模光纖的纖維芯直徑一般為50μm/62.5μm,與多模插芯相對應。由于多模光纖的芯徑較大,因此可以將不同模式的光傳輸到光纖中。標準波長為850nm和1300nm。WBMMF(寬帶多模光纖)是一種新的多模光纖標準,其波長在850nm到953nm之間。

          包層直徑為125μm的單模光纖和多模光纖。

          G657光纖,G657。

          有七種光纖,包括G651,G652,G653,G654,G655,G655,G6555,G656,G657。

          G652光纖是城市網絡中應用最廣泛的光纖,標準單模光纖,零色散在1300nm處。G652光纖分為四種類型:G652A、G652B、G652C和G652D,主要區別在于PMD。G652D也很常用,因為當它在1300nm處于波長波長時,光纖色散非常小,系統的傳輸距離僅限于損耗。

          在FTTH中,G657是最常用的光纜,不敏感光纖的彎曲損耗。應用廣泛,性能較好,但成本高于G652D。

          G651是一種多模光纖,主要用于多租戶、住宅建筑和FTTH網絡的企業網絡。它的彎曲半徑是G652光纖的一半,主要體現在這里,適合室內敷設,通常用于FTTH環境。

          OM2、OM2、OM3、OM4、OM5。

          OS1和OS2都是單模光纖,OS1:早期使用的普通單模光纖;OS2:普通光纖,低水峰光纖。一般而言,OM1是常規的62.5/125um;OM2是常規的50/125um;OM3是850nm激光優化的50um芯徑多模光纖。在850nmVCSEL10gb/s以太網中,光纖傳輸距離可達300m;OM4是OM3的升級版本。OM4多模光纖優化了OM3高速傳輸過程中產生的差模延遲(DMD),因此傳輸距離大大提高,光纖傳輸距離可達550m;TIA和IEC定義的光纖跳線是一種新的光纖跳線標準,光纖直徑為50/125。OM5光纖跳線可用于更高的帶寬應用,而OM3和OM4光纖跳線相比。帶寬等級的帶寬和最大距離不同。

          OM2、OM2、OM3、OM4、OM5。

          光纜配件

          光纜。

          光纖是一種由純石英制成的玻璃管,比頭發更薄,中間有幾種介質。其質地酥脆易碎,需要添加一層保護層。光纖外層與塑料保護套和塑料外層一起成為光纜。

          光纜包括光纖,光纖是光纜中的玻璃纖維。一般來說,光纖是一種光纜,是一種傳輸介質。但嚴格地說,這兩種產品是不同的,光纖和光纜的區別:光纖是光束傳輸的一種軟介質。大多數光纖在使用前必須覆蓋幾層保護結構,覆蓋后的電纜被稱為光纜。因此,光纖是光纜的核心部分,在保護層的保護下,光纖是由某些構件形成的。

          普通光纜的區分。

          光纜種類繁多,分類方法繁多,分類方法也很多:

          分為HYTREL7237E、TPU分為LSZH、PVC、HYTREL7237。

          φ3.0.0.0.0...

          按模場分:單模(9/125)

          按顏色劃分:單模一般為黃色,多模一般為橙色(OM1/OM2),淺藍(OM3),OM4(紫羅蘭),OM5(檸檬綠)。

          可分為:普通單芯雙芯、單管雙芯、雙皮、迷你多芯、分支光纜、皮線光纜。

          光纖品牌:康寧、長飛(YOFC)、藤倉(Fujikura)、住友(Sumitomo)、OFS等。

          光纜跳線類型。

          0.9、2.0、3.0用于區分光纜的外徑。0.9為0.9mm,2.0為2mm,3.0為3mm。

          有單模光纖跳線和多模光纖跳線。單模呈黃色,傳輸距離長;多模呈橙色,傳輸距離短。

          尾纖跳線類型。

          尾纖維的一端只有一個連接器,另一端是光纜芯的斷頭。它通常出現在連接光纜和光纖收發器的光纖終端盒中,通過熔化連接到其他光纜芯。

          類型的連接器。

          按連接方式劃分FC、SC、ST、MU、LC、MT、E2000、MTRJ。

          光纖端面分為PC、UPC、APC和SPC。

          根據光纜芯數可分為:單芯,雙芯(帶夾子)

          FC/PC、SC/PC、SC/APC、LC/PC等常用連接器。

          可分為圓形尾套、方形尾套、常規尾套、短尾套。

          為何將PCUPCAPC分為連接器類型的光纖端面?

          光纜配件

          光纖對接的兩種方式。

          光纖對接造成的損失(單模同軸度小于0.8μm)、端面與軸不垂直、端面不均勻、對接心徑不匹配、熔化質量差等。

          為了更好地接觸兩個光纖端面,光纖跳線的插芯端面通常磨成不同的結構。常用的研磨方法有:PC、APC、UPC。陶瓷插芯的前端結構由PC/APC/UPC表示。

          由于兩種光纖的對接,端面研磨角度不同。

          PC是PhysicalContact,物理接觸。PC是一種微球表面研磨拋光,插芯表面研磨成輕球表面,位于彎曲的最高點,可以有效地減少光纖組件之間的間隙,實現兩個光纖端面之間的物理接觸。

          ultraphysicalicalContact),超級物理端面。UPC連接器端面不完全平整,為了實現更精確的對接,有輕微的弧度。UPC在PC的基礎上對端面拋光和表面光潔度進行了優化,端面看起來更圓。

          APC(AngledPhysicalcontact)被稱為斜面物理接觸,光纖端面通常磨成8°斜面。8°斜面使光纖端面更加緊密,光線反射到包層,而不是直接返回光源,提供更好的連接性能。

          通常APC連接器是綠色的,UPC/PC連接器是藍色的。

          光纜配件

          類型適配器。

          光纖適配器用于各種光纖設備和光纖連接模式的轉換。隨著光纖適配器在光纖連接中的廣泛應用,具有不同接口的光纖適配器可供選擇,以滿足不同環境的安裝需求。常用適配器包括:LC適配器、FC適配器、SC適配器、ST適配器、E2000適配器、MTP/MPO適配器等。

          億源通是世界領先的OEM/ODM和解決方案提供商,專注于為客戶提供高效的制造、高質量的產品和深入的R&D。主要產品有:光纖連接器(數據中心高密度光連接器)、WDM波分復用器、PLC光分器、MEMS光開關等四種核心光無源基礎設備,廣泛應用于光纖到戶、4G/5G移動通信、互聯網數據中心、國防通信等領域。


          推薦資訊

          最近的2019中文字幕国语版
            <th id="kelqa"><track id="kelqa"><dl id="kelqa"></dl></track></th>

              <button id="kelqa"><acronym id="kelqa"></acronym></button>
              1. <dd id="kelqa"></dd>