<th id="kelqa"><track id="kelqa"><dl id="kelqa"></dl></track></th>

      <button id="kelqa"><acronym id="kelqa"></acronym></button>
      1. <dd id="kelqa"></dd>
          您好,歡迎訪問這里是光纜-adss電力光纜-礦用光纜_歐孚光電定制通信光纜廠家!
          +86-15942389798
          咨詢底價
          光纜-adss電力光纜-礦用光纜_歐孚光電定制通信光纜廠家

          光纖、光纜、跳線、連接器、適配器的類型

          發布時間:2022-03-15 15:36:44作者:oufu optical cable knowledge人氣:

          光纖端面分為PC、UPC、APC、SPC。常用連接器:FC/PC、SC/PC、SC/APC、LC/PC。PC/APC/UPC代表陶瓷插芯的前端結構。PC/APC/UPC代表陶瓷插芯的前端結構。UPC連接器的端面并不完全平坦,有輕微的弧度來實現更準確的對接。

          要了解光纖、光纜、跳線、連接器、適配器的類型,首先要了解這些產品之間的關系。

          光纖、光纜、跳線、連接器、適配器。


          光纖由二氧化硅玻璃通過復雜的工藝制成,簡單地說,它是一種高度透明的玻璃絲,也被稱為光纖。

          光纖類型。

          根據傳輸方式,光纖分為單模光纖(SinglemodeFiber)和多模光纖(MultimodeFiber)。光以特定的入射角射入光纖,在光纖和包層之間發生全發射。當直徑較小時,只允許一個方向的光通過,即單模光纖;當光纖直徑較大時,可允許光以多個入射角射入和傳播,此時稱為多模光纖。


          單模光纖,單模光纖單模光纖。

          單模光纖(SinglemodeFiber),光以特定的入射角度射入光纖,在光纖和包層之間發生全發射。當直徑較小時,只允許一個方向的光通過,即單模光纖;單模光纖的中心玻璃芯非常細,對應于單模插芯,芯徑一般為8.5或9.5μm,在1310和1550nm的波長下工作。

          “通信光纜廠家直銷”

          多模光纖。

          多模光纖是允許多個導模傳輸的光纖。多模光纖的纖芯直徑一般為50μm/62.5μm,與多模插芯相對應。由于多模光纖的芯直徑較大,不同模式的光可以在光纖上傳輸。多模標準波長為850nm和1300nm。還有一種新的多模光纖標準,叫做WBMMF(寬帶多模光纖),它使用的波長在850nm到953nm之間。

          單模光纖和多模光纖,單模光纖和多模光纖。

          G652,G657光纖。

          根據ITU標準,有七種光纖:G651、G652、G653、G654、G655、G656、G657,其中常用的是G652、G657。

          G652光纖是城市網絡中應用最廣泛的光纖,標準單模光纖,零色散在1300nm。G652光纖又細分為G652A、G652B、G652C和G652D四種類型,主要區別在于PMD。其中,G652D比較常用,因為它在1300nm工作波長時,光纖色散很小,系統的傳輸距離只受損耗的限制。

          G657是一種彎曲損耗不敏感的光纖,是FTTH入戶最常用的光纜。由于性能較好,應用廣泛,但成本高于G652D。

          G651是一種多模型光纖,主要用于FTTH網絡中的多租戶、住宅建筑和企業網絡。其彎曲半徑是G652光纖的一半,主要體現在這里,適合室內敷設,一般用于FTTH環境。

          OS1、OS2、OM1、OM2、OM3、OM4、OM5。

          “通信光纜廠家直銷”


          OS1和OS2都是單模光纖,OS1:早期使用的普通單模光纖;OS2:現在使用的普通光纖和低峰光纖。一般來說,OM1是常規的62.5/125um;OM2是常規的50/125um;OM3是850nm激光優化的50um芯徑多模光纖。在850nmVCSEL的10gb/s以太網中,光纖傳輸距離可達300m;OM4是OM3的升級版。OM4多模光纖優化了OM3多模光纖在高速傳輸過程中產生的差模延遲(DMD),因此傳輸距離大大提高,光纖傳輸距離可達550m;OM5光纖跳線是TIA和IEC定義的光纖跳線的新標準,纖徑為50/125μm。與OM3和OM4光纖跳線相比,OM5光纖跳線可用于更高帶寬的應用。不同等級傳輸的帶寬和最大距離不同。

          OS1、OS2、OM1、OM2、OM3、OM4、OM5。

          OS1、OS2、OM1、OM2、OM3、OM4、OM5。

          光纜。

          光纖由純石英制成,比頭發細。中間有幾根介質玻璃管。它的質地很脆,很容易斷裂,所以需要加一層保護層。光纖外層、塑料保護套和塑料外皮稱為光纜。

          光纜包括光纖,光纖是光纜中的玻璃纖維,一般來說,光纖是光纜,是一種傳輸介質。但嚴格地說,兩者是不同的產品,光纖和光纜的區別:光纖是傳輸光束的一種薄而柔軟的媒介。大多數光纖在使用前必須由幾層保護結構覆蓋,覆蓋后的電纜稱為光纜。因此,光纖是光纜的核心部分,光纖通過某些部件的極端附屬保護層的保護構成光纜。

          :見的光纜區分。

          光纜種類繁多,其分類方法也很多,主要按以下幾點來劃分:

          按材料分:LSZH、PVC、HYTREL7246、HYTREL7237、PE、TPU。

          外徑分:φ0.9、φ2.0、φ3.0

          按模場分:單模(9/125)

          按顏色劃分:單模一般為黃色,多模一般為橙色(OM1/OM2)、淺藍色(OM3)、OM4(紫羅蘭)、OM5(檸檬綠)。

          按結構可分為:普通單雙芯、單管雙芯、雙外皮、迷你多芯、分支光纜、皮線光纜。

          光纖品牌端頭寧(Corning)、長飛(YOFC)、藤倉(Fujikura)、住友(Sumitomo)、OFS等。

          光纜跳線類型。

          0.9、2.0、3.0用于區分光纜外徑。0.9是光纜外徑為0.9mm,2.0是光纜外徑為2mm,3.0是光纜外徑為3mm。

          同時,還有單模光纖跳線和多模光纖跳線。單模用黃色表示,傳輸距離長;多模用橙色表示,傳輸距離短。

          跳線型尾纖。

          尾纖只有一端有連接器,另一端是光纜纖芯的斷頭,通過熔接與其他光纜纖芯連接,經常出現在光纖終端盒中,用于連接光纜和光纖收發器。

          連接器類型。

          按連接方式分為FC、SC、ST、MU、LC、MT、E2000、MTRJ。

          光纖端面分為PC、UPC、APC、SPC。

          根據光纜芯數可分為單芯、雙芯(帶夾子)

          常用連接器:FC/PC、SC/PC、SC/APC、LC/PC。

          按尾套結構可分為:圓形尾套、方形尾套、常規尾套、短尾套。

          為什么連接器類型的光纖端面要分為PCUPCAPC?

          “通信光纜廠家直銷”

          兩根光纖的對接方式。

          不同軸(單模光纖同軸度小于0.8μm)、端面不垂直于軸、端面不平、對接直徑不匹配、熔接質量差等。

          為了使兩個光纖端面更好地接觸,光纖跳線的插芯端面通常被研磨成不同的結構。常見的研磨方法有:PC、APC、UPC。PC/APC/UPC代表陶瓷插芯的前端結構。

          兩種光纖的對接方式端面研磨角度不同。

          PC是PhysicalContact,物理接觸。PC是微球面研磨拋光,插芯表面研磨成輕球面,光纖芯位于彎曲最高點,可有效減少光纖組件之間的空氣間隙,使兩個光纖端面實現物理接觸。

          UPC(Ultraphysicalcontact),超物理端面。UPC連接器的端面并不完全平坦,有輕微的弧度來實現更準確的對接。UPC在PC的基礎上優化了端面拋光和表面光潔度,使端面看起來更圓頂。

          APC(AngledPhysicalcontact)稱為斜面物理接觸,光纖端面通常研磨成8°斜面。8°角斜面使光纖端面更加緊密,并通過通過其斜角反射到包層,而不是直接返回光源,提供了更好的連接性能。

          APC連接器通常是綠色的,UPC/PC連接器是藍色的。

          適配器類型。

          光纖適配器用于各種光纖設備和光纖連接方式的轉換。隨著光纖適配器在光纖連接中的廣泛應用,有各種不同接口的光纖適配器可供選擇,以滿足不同的環境安裝要求。常見的適配器有:LC適配器、FC適配器、SC適配器、ST適配器、E2000適配器、MTP/MPO適配器等。

          適配器類型易源通是世界領先的OEM/ODM和解決方案提供商,專注于為客戶提供高效的制造、高質量的產品和深入的研發。主要產品有:光纖連接器(數據中心高密度光連接器)、WDM波分復用器、PLC光分路器、MEMS光開關等四大核心光無源基礎設備,廣泛應用于光纖家居、4G/5G移動通信、互聯網數據中心、國防通信等領域。


          推薦資訊

          最近的2019中文字幕国语版
            <th id="kelqa"><track id="kelqa"><dl id="kelqa"></dl></track></th>

              <button id="kelqa"><acronym id="kelqa"></acronym></button>
              1. <dd id="kelqa"></dd>